Trainingszeiten

Trainingszeiten Gymnastik und Fitness

 

Montag:

10:00 - 11:00 Uhr

Fit bis ins hohe Alter*

Jutta Kipper

Studio 1

15:00 - 16:00 Uhr Ballettvorbereitung
ab 5 Jahre
Lena Bonifer Stuidio 1
15:15 - 16:15 Uhr Purzelgruppe ab 4 Jahre Gosia Stepski Studio 2

16:00 – 17:00 Uhr

Yoga Kids ab 5 Jahre

Yeli Keppke

Studio 1

17:00 - 18:00 Uhr Faszien Training
Elena Bonifer Studio 1
16:30 - 17:30 Uhr Walking Elke Jung Jahnhallen Parkplatz
17:30 - 18:30 Uhr Power-Walking Elke Jung Jahnhallen Parkplatz
18:00 – 19:00 Uhr Yogi-lates Elena Bonifer Studio 1
19:00 - 20:00 Uhr Fatburner Step Aerobic
Maria Müller Studio 2

19:15 - 20:15 Uhr

Frauengymnastik
Jutta Kipper
Studio 1
20:15 - 21:15 Uhr Bodyworkout Johanna Baake
Studio 2
20:15 - 21:15 Uhr Rücken-Balance Jutta Kipper Studio 1

 

Dienstag:                 kostenfreie Kinderbetreuung von 17:00-19:00 Uhr

09:00 – 10:00 Uhr Bodyworkout
Sabine Blesching Studio 2
09:00-10:30 Uhr Yoga - präventives Gesundheitstraining*

Brigitte Rieß
Bernd Rieß

Reinhardskirche
10:00 - 11:00 Uhr

Fit in den Tag

Sabine Blesching Studio 2
16:00 - 17:00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik 4-6 Jahre

Mili Yorges Maria Müller

Sporthalle
16:00 - 17:00 Uhr

Hip Hop ab 13 Jahre

Natalie Stepski
Studio 1
16:30 - 17:30 Capoeira 6-10 Jahre Fidel Martinez Studio 2

17:00 - 18:00 Uhr

Rhythmische Sportgymnastik
ab 12 Jahre

Mili Yorges

Sporthalle

17:00 - 18:00 Uhr Aroha® Maria Müller Studio 1
17:45 - 18:45 Uhr Präventive Wirbelsäulengymnastik* Marion Kremer Studio 2
18:00 - 19:00 Uhr Frauengymnastik Julia Horst
Sporthalle
18:00 - 19:00 Uhr Bodyworkout
Johanna Baake
Studio 1

19:00 - 20:00 Uhr

Bodyworkout

Julia Horst

Sporthalle

19:00 - 20:00 Uhr

Fighting Aerobic
Johanna Baake
Studio 1
19:30 - 20:30 Uhr Rücken Fitness Daniela Maiwald Turnhalle

 

16:30 – 17:30 Uhr

Wettkampfgymnastik

(Anfänger)

Lisa Kipper

Studio 1

Mittwoch:                       kostenfreie Kinderbetreuung von 17:00-19:00 Uhr

10:00 – 11:00 Uhr Fit in den Tag Sabine Blesching Studio 2
10:00 - 11:00 Uhr Krabbeltreff*
Die Windelflitzer
Gosia Stepski
Studio 1
16:00 - 17:00 Uhr Hip Hop ab 6 Jahre Natalie Stepski Studio 1

17:00 – 18:30 Uhr

Aerobic für Kinder
ab 5 Jahre

Yeli Keppke

Turnhalle

17:00 - 18:00 Uhr Pilates
Maria Müller Studio 2
17:00 - 18:00 Uhr
Vinyasa Yoga
Katharina Horst Studio 1
18:00 - 19:00 Uhr Fatburner - Latin Dance
Maria Müller
Studio 2
18:00 – 19:00 Uhr Bodyworkout

Daniela Maiwald

Studio 1
19:00 - 20:00 Uhr Functional Training Johanna Baake
Sporthalle

19:00 - 20:00 Uhr

Indian Balance
Rücken Spezial

Daniela Maiwald

Studio 1

19:15 – 20:15 Uhr Gymnastik Mix
Andrea Stubner Studio 2
20:15- 21:15 Uhr

Starke Frauen - starke Mitte

Kerstin Barth
Studio 1

 

Donnerstag:               kostenfreie Kinderbetreuung von 17:00-18:00 Uhr

09:00 - 10:00 Uhr Präventive Wirbelsäulengymnastik Spiralstabilisation* BrigitteRieß
Bernd Rieß
Studio 2
10:15 - 11:45 Uhr Präventives
Gesundheitstraining*
Brigitte Rieß
Bernd Rieß
Studio 2
10:00 - 11:00 Uhr Pilates Mili Yorges Studio 1
15:30 -16:30 Uhr Zumba Kids Nina Kriegsmann Studio 1
16:00 - 17:00 Uhr

Rhythmische Sportgymnastik

Mili Yorges
Maria Müller
Studio 1
17:00 - 18:00 Uhr

Bodyworkout

Gosia Stepski

Studio 2

17:00 - 18:00 Uhr

Gymnastik und Tanz
ab 6 Jahre

Lisa Kipper Turnhalle
17:00 - 18:00 Uhr Tabata Maria Müller Studio 1

18:00 -  19:00 Uhr

Pilates

Elena Bonifer

Studio 1

18:15 - 19:45 Uhr Yoga - präventives Gesundheitstraining* Bernd Rieß Studio 2

19:00 - 20:00 Uhr

Er & Sie Gymnastik

Jutta Kipper

Turnhalle

19:15 - 20:15 Uhr Gymnastik Mix

Andrea Stubner

Studio 1
20:15 - 21:30 Uhr Power-Step
Johanna Baake Studio 1

20:15 - 21:15 Uhr

Fitness für Männer

Jutta Kipper

Turnhalle

 

Freitag:

10:00 – 11:00 Uhr

Fit und aktiv 60+

Yeli Keppke

Studio 1

15:00 - 16:15 Uhr

Purzelgruppe 2-4 Jahre

Gosia Stepski
Studio 2
16:45 - 17:45 Uhr Präventive Wirbelsäulengymnastik* Egbert Kremer Studio 1
18:00 - 19:00 Uhr Step Aerobic
Natalie Stepski
Studio 1
19:15 - 20:15 Uhr Bodyworkout Daniela Maiwald Studio 2
* Kostenpflichtiger Kurs