• Aikido
  • Baby- und Kleinkinderschwimmen
  • Badminton
  • Basketball
  • Bogensport
  • Boxen
  • Cheerleading
  • Fechten
  • Gesundheitssport
  • Gymnastik und Fitness
  • Handball
  • Hapkido
  • Hockey
  • Inlinehockey
  • Ju Jutsu
  • Leichtathletik
  • Rope-Skipping
  • Schwimmen
  • Ski
  • Tanzen
  • Tennis
  • Tischtennis
  • Triathlon
  • Turnen
  • Volleyball
  • Wandern

Trainingszeiten

Montag

08:30 - 09:30 Uhr Antara Rücken Daniela Maiwald Studio 1 Kurs startet ab 20.04
10:00 - 11:00 Uhr Fit bis ins hohe Alter Jutta Kipper Studio 1  
10:30 - 11:30 Uhr Pilates meets Latin Dance Mili Yorges Studio 2  
15:15 - 16:15 Uhr Purzelgruppe ab 4 Jahre Gosia Stepski Studio 2  
15:45 - 16:45 Uhr Yoga Kids ab 5 Jahre Yeli Keppke Studio 1  
16:30 - 17:30 Uhr Walking Elke Jung Jahnhallen Parkplatz  
17:00 - 18:00 Uhr Jumping* Johanna Baake Studio 1  
17:30 - 18:30 Uhr Walking Elke Jung Jahnhallen Parkplatz  
18:00 - 19:00 Uhr Flowing Work Johanna Baake Studio 1  
19:00 - 20:00 Uhr Fatburner Step Aerobic Natalie Stepski Studio 2  
19:15 - 20:15 Uhr Frauengymnastik Jutta Kipper Studio 1  
20:15 - 21:15 Uhr BodyFit Jina Talwar Studio 2  
20:15 - 21:15 Uhr Balance Training Jutta Kipper Studio 1  
*kostenpflichtiger Kurs        

Dienstag

09:00 - 10:00 Uhr Bodyworkout Sabine Blesching Studio 2  
09:00 - 10:30 Uhr Yoga Sensibilitätstraining* Brigitte Rieß Bernd Rieß Reinhardskirche  
09:30 - 10:30 Uhr Krabbeltreff "Die Windelflitzer"* Monika Seidel Studio 1 Kurs startet am 21.01
10:00 - 11:00 Uhr Fit in den Tag Sabine Blesching Studio 2  
11:00 - 12:00 Uhr Fit und aktiv 70+ Yeli Keppke Studio 1  
15:00 - 16:00 Uhr Tanz und Gymnastik für Mädchen 4-6 Jahre Jutta Kipper Studio 1 Kurs startet am 21.01
15:30 - 17:00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik 4-6 Jahre Mili Yorges Maria Müller Sporthalle  
16:30 - 17:30 Uhr Capoeira 6-10 Jahre Fidel Martinez Studio 2  
17:00 - 18:00 Uhr Pilates Mili Yorges Sporthalle  
17:00 - 18:00 Uhr Aroha® Maria Müller Studio 1  
17:45 - 18:45 Uhr Gesundheitstraining* Marion Kremer Studio 2  
18:00 - 19:00 Uhr Fitness für Frauen Julia Wolf Sporthalle  
18:00 - 19:00 Uhr Aerobic Johanna Baake Studio 1  
19:15 - 20:15 Uhr Langhantel Training Johanna Baake Sporthalle  
19:15 - 20:15 Uhr Bodyflow Julia Wolf Studio 1  
19:30 - 20:30 Uhr Rücken Fitness Daniela Maiwald Turnhalle  
*kostenpflichtiger Kurs        

Mittwoch

10:00 - 11:00 Uhr Fit in den Tag Sabine Blesching Studio 2  
11:15 - 12:15 Uhr Smovey Fit & Tone Danny Feselmayer Studio 2  
15:00 - 16:00 Uhr Fitness für den Kopf - Gedächtnistraining Jutta Kipper Olympiaraum  
15:00 - 16:00 Uhr FUN Dance Kids 4-6 Jahre Paloma Gomez Studio 1  
16:00 - 17:00 Uhr FUN Dance Kids 7-11 Jahre Paloma Gomez Studio 1  
17:00 - 18:30 Uhr Aerobic für Kinder ab 5 Jahre Yeli Keppke Turnhalle  
17:15 - 18:00 Uhr Gymnastik für Mädchen ab 4 Jahre Laura Nowosel Studio 2  
17:00 - 18:00 Uhr Fit & Tone Danny Feselmayer Studio 1  
18:00 - 19:00 Uhr Step Aerobic Johanna Baake Studio 1  
18:00 - 19:00 Uhr Bodyworkout Daniela Maiwald Studio 2  
19:15 - 20:15 Uhr Functional Training Johanna Baake Turnhalle  
19:15 - 20:15 Uhr Indian Balance Daniela Maiwald Studio 1  
19:15 - 20:15 Uhr Gymnastik Mix Andrea Stubner Studio 2  
*kostenpflichtiger Kurs        

Donnerstag

10:15 - 11:45 Uhr Gesundheitstraining plus* Brigitte Rieß Bernd Rieß Studio 2 Kurs startet am 16.01.20
10:00 - 11:00 Uhr Pilates Mili Yorges Studio 1  
11:00 - 12:00 Uhr Faszien Training Mili Yorges Studio 1  
16:00 - 17:00 Uhr Sport Flöhe Susi Biermann-Rahm Turnhalle  
16:00 - 17:00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik 4-8 Jahre Maria Müller Studio 1  
15:45 - 16:45 Uhr Krabbeltreff "Die Windelflitzer" * Gosia Stepski Studio 1  
17:00 - 18:00 Uhr Bauch Beine Po Gosia Stepski Studio 1  
17:00 - 18:00 Uhr Pilates Maria Müller Studio 2  
17:00 - 18:00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik ab 9 Jahre Lisa Kipper Turnhalle  
18:00 - 19:00 Uhr Die neue Rückenschule* Daniela Maiwald Turnhalle Kurs startet am 23.01.20
18:00 - 19:00 Uhr Latin Dance Maria Müller Studio 1 ab April im Studio 2
18:15 - 19:45 Uhr Yoga Sensibilitätstraining* Bernd Rieß Studio 2 Kurs startet am 16.01.20
18:00 - 19:00 Uhr Jumping* Johanna Baake Sturio 1 Kurs startet am 23.04.20
19:00 - 20:00 Uhr Power Yoga Eva Christ Studio 2 Kurs startet am 23.04.20
19:00 - 20:00 Uhr Er & Sie Gymnastik Jutta Kipper Turnhalle  
19:15 - 20:15 Uhr Gymnastik Mix Andrea Stubner Studio 1  
20:15 - 21:30 Uhr Functional-Step Johanna Baake Studio 1  
20:15 - 21:15 Uhr Fitness für Männer Jutta Kipper Turnhalle  
*kostenpflichtiger Kurs        

Freitag

10:00 - 11:00 Uhr Fit und aktiv 60+ Yeli Keppke Studio 1
10:00 - 11:00 Uhr FunTone® Danny Feselmayer Studio 2
15:00 - 16:00 Uhr Yoga Kids 5-10 Jahre Yeli Keppke Studio 1
15:00 - 16:15 Uhr Purzelgruppe 2-4 Jahre Gosia Stepski Studio 2
16:45 - 17:45 Uhr Gesundheitstraining* Egbert Kremer Studio 1
17:30 - 18:30 Uhr Power-Yoga Katharina Horst Gymnastik Raum MaKi
18:00 - 19:00 Uhr Step Aerobic Natalie Stepski Studio 1
19:15 - 20:15 Uhr Bodyworkout Daniela Maiwald Studio 2
*kostenpflichtiger Kurs      

Samstag

09:15 - 10:15 Uhr Kaha® Maria Müller Studio 1
10:30 - 11:30 Uhr Jumping* Maria Müller Studio 1
11:45 - 12:30 Uhr Samstag Fitness Trainer-Team Studio 1
12:30 - 13:15 Uhr Samstag Fitness Trainer-Team Studio 1
16:00 - 16:45 Uhr Bodyshaping Jina Talwar Studio 1
16:45 - 17:30Uhr Stretch & Relax Jina Talwar Studio 1
*kostenpflichtiger Kurs