• Aikido
  • BKS
  • Badminton
  • Basketball
  • Bogensport
  • Boxen
  • Cheerleading
  • Fechten
  • Gesundheitssport
  • Gymnastik und Fitness
  • Handball
  • Hapkido
  • Hockey
  • Ju Jutsu
  • Leichtathletik
  • Rope-Skipping
  • Schwimmen
  • Ski
  • Tanzen
  • Tennis
  • Tischtennis
  • Triathlon
  • Turnen
  • Volleyball
  • Wandern

Unsere Trainingszeiten ab 1. September 2021

Für weiterere Infos auf den Kurs-Namen klicken
(wenn ihr ein Handy benutzt, bitte quer halten)

Montag

09:45 - 10:45 Uhr

Yoga

Nadine Rüth

Studio 1

Kurs ist voll

10:00 - 10:45 Uhr

Entspannt in die Woche

Kerstin Barth

Studio 2

noch 1 freier Platz

11:00 - 11:45 Uhr

Smovey Fit&Tone

Danny Feselmayer

Studio 1

Kurs ist voll

11:00 - 11:45 Uhr

Fit bis ins hohe Alter

Jutta Kipper

Studio 2

Kurs ist voll

15:45 - 16:30 Uhr

Krabbeltreff*

Gosia Stepski

Studio 1

ab 4.10.21 - noch freie Plätze

16:45 - 17:45 Uhr

Bauch-Beine-Po

Gosia Stepski

Studio 1

Kurs ist voll

17:00 - 18:00 Uhr

Walking für Anfänger

Monika Seidel

Treffpunkt Jahnhallenparkplatz

ab 4.10.21 - noch freie Plätze

18:00 - 19:00 Uhr

Power Walking

Sabine Blesching

Treffpunkt Jahnhallenparkplatz

ab 20.09.21 - noch freie Plätze

18:00 - 19:00 Uhr

Jumping*

Johanna Baake

Studio 1

Kurs ist voll

19:15 - 20:15 Uhr

Kurzhantel & Bodyweight

Johanna Baake

Studio 2

Kurs ist voll

19:30 - 20:30 Uhr

Balance Training

Jutta Kipper

Turnhalle

Kurs ist voll

* Kostenpflichtiger Kurs

Dienstag

08:30 - 10:00 Uhr

Yoga Senibilitätstraining*

Brigitte & Bernd Rieß

Reinhardskirche

 

09:30 - 10:30 Uhr

Krabbeltreff*

Monika Seidel

Studio 1

ab 5.10.21 - noch freie Plätze

10:00 - 11:00 Uhr

Fit und aktiv 70+

Yeli Keppke

Studio 2

noch 2 freie Plätze

10:30 - 12:00 Uhr

Yoga Senibilitätstraining*

Brigitte & Bernd Rieß

Reinhardskirche

 

11:00 - 12:00 Uhr

Core-Training

Heike Nees

Studio 2

noch freie Plätze

11:00 - 12:00 Uhr

Spaziergeh-Gruppe

Monika Seidel

Treffpunkt Jahnhallenparkplatz

ab 5.10.21 - noch freie Plätze

16:00 - 16:45 Uhr

Fit Kids

Monika Seidel

Sporthalle

ab 5.10.21 - noch freie Plätze

16:00 - 17:30 Uhr

Purzelgruppe

Gosia Stepski

Studio 2

ab 5.10.21 - noch freie Plätze

17:00 - 18:00 Uhr

Flowing Work

Johanna Baake

Sporthalle

noch 2 freie Plätze

17:00 - 17:45 Uhr

Bodyworkout

Daniela Maiwald

Studio 1

Kurs ist voll

18:00 - 19:00 Uhr

Functional Training

Johanna Baake

Sporthalle

Kurs ist voll

18:00 - 19:00 Uhr

Rücken Fitness

Daniela Maiwald

Studio 1

Kurs ist voll

19:15 - 20:15 Uhr

Jumping*

Maria Müller

Sporthalle

 

19:30 - 20:30 Uhr

Gymnastik Mix

Andrea Stubner

Turnhalle

Kurs ist voll

* Kostenpflichtiger Kurs

Mittwoch

10:00 - 10:45 Uhr

Fit in den Tag

Sabine Blesching

Studio 2

Kurs ist voll

11:00 - 11:45 Uhr

Fit in den Tag

Sabine Blesching

Studio 2

Kurs ist voll

15:00 - 16:00 Uhr

Fitness für den Kopf

Jutta Kipper

37er

Kurs ist voll

15:15 - 16:15 Uhr

Rückenschule für Kinder

Mili Yorges

Studio 2

ab 8.9.21

16:45 - 17:45 Uhr

Yoga Kids

Yeli Keppke

Studio 2

ab 8.9.21

17:00 - 17:45 Uhr

Fit & Tone

Danny Feselmayer

Studio 1

Kurs ist voll

17:15 - 18:15 Uhr

Gymnastik für Mädchen

Laura Nowosel

Turnhalle

Kurs ist voll

18:00 - 18:45 Uhr

Yoga Flow

Danny Feselmayer

Studio 1

Kurs ist voll

18:00 - 18:45 Uhr

Bodyworkout

Daniela Maiwald

Studio 2

Kurs ist voll

19:00 - 20:00 Uhr

Langhantel Training

Andreas Schmidtke

Sporthalle

ab 29.09. - noch 5 freie Plätze

19:00 - 20:00 Uhr

Indian Balance

Daniela Maiwald

Studio 2

Kurs ist voll

19:15 - 20:15 Uhr

Gymnastik Mix

Andrea Stubner

Studio 1

Kurs ist voll

Donnerstag

09:00 - 09:45 Uhr

Pilates

Mili Yorges

Studio 1

noch 2 freie Plätze

10:00 - 11:00 Uhr

Faszien & Pilates

Mili Yorges

Studio 1

noch 1 freier Platz

10:00 - 11:00 Uhr

Outdoor Fit und aktiv 60+

Monika Seidel

JHA

noch freie Plätze

10:15 - 11:45 Uhr

Gesundheitstraining PLUS*

Brigitte und Bernd Rieß

Studio 2

 

11:15 - 12:15 Uhr

Flowing Work

Johanna Baake

Studio 1

noch freie Plätze

16:00 - 16:45 Uhr

Bodyworkout

Jina Talwar

Studio 2

noch freie Plätze

16:45 - 17:45 Uhr

Bauch Beine Po

Gosia Stepski

Studio 1

ab 7.10.21

16:00 - 16:45 Uhr

Dance Kids ab 6 Jahre

Wany Williams

Turnhalle

Findet momentan nicht statt!

17:00 - 17:45 Uhr

Dance Kids ab 9 Jahre

Wany Williams

Turnhalle

Findet momentan nicht statt!

17:00 - 17:45 Uhr

Stretch & Relax

Jina Talwar

Studio 2

noch freie Plätze

17:00 - 18:00 Uhr

Walking & Workout

Daniela Maiwald

Treffpunkt Jahnhallen Parkplatz

noch freie Plätze

18:00 - 18:45 Uhr

Rückenfitness

Daniela Maiwald

Turnhalle

Kurs ist voll

18:00 - 19:00 Uhr

Aerobic Styles

Johanna Baake

Studio 1

Kurs ist voll

18:00 - 19:00 Uhr

Pilates

Maria Müller

Studio 2

Kurs ist voll

19:00 - 20:00 Uhr

Latin Dance

Maria Müller

Studio 2

Kurs ist voll

19:00 - 20:00 Uhr

Fitness für Männer

Jutta Kipper

Turnhalle

Kurs ist voll

19:15 - 20:15 Uhr

Stretch & Mobility

Johanna Baake

Studio 1

Kurs ist voll

* Kostenpflichtiger Kurs 

Freitag

10:00 - 11:00 Uhr

Fit und aktiv 60+

Yeli Keppke

Studio 2

noch 2 freie Plätze

16:45 - 17:45 Uhr

Gesundheitstraining*

Egbert Kremer

Studio 1

 

16:45 - 17:30 Uhr

Power-Yoga

Katharina Kiel

Gymraum Maki

noch 3 freie Plätze

17:45 - 18:30 Uhr

Power-Yoga

Katharina Kiel

Gymraum Maki

noch 2 freie Plätze

19:15 - 20:15 Uhr

Functional meets Bodyworkout

Andreas Schmidtke

Studio 2

Findet momentan nicht statt!

* Kostenpflichtiger Kurs 

Samstag

10:00 - 10:45 Uhr

Aroha

Maria Müller

Studio 1

Kurs ist voll

11:00 - 11:45 Uhr

Pilates

Maria Müller

Studio 2

Kurs ist voll

12:00 - 12:45 Uhr

Bauch-Beine-Po

Maria Müller

Studio 2

noch 2 freie Plätze