• Aikido
  • Baby- und Kleinkinderschwimmen
  • Badminton
  • Basketball
  • Bogensport
  • Boxen
  • Cheerleading
  • Fechten
  • Gesundheitssport
  • Gymnastik und Fitness
  • Handball
  • Hapkido
  • Hockey
  • Ju Jutsu
  • Leichtathletik
  • Rope-Skipping
  • Schwimmen
  • Ski
  • Tanzen
  • Tennis
  • Tischtennis
  • Triathlon
  • Turnen
  • Volleyball
  • Wandern

Jetzt kostenlos reinschnuppern!

Du möchtest uns erstmal kennenlernen, Sportarten testen und ausprobieren, was dir am meisten Spaß macht? Kein Problem! Nutze ganz unverbindlich unsere drei kostenlosen Schnupperstunden. Einfach vorbeikommen und mitmachen. Wir freuen uns schon riesig auf dich.

 

1. Suche dir deinen Wunsch-Sport aus!

Wähle deine Favoriten aus über 70 Sportarten und 20 Abteilungen aus. Da ist bestimmt das Richtige für dich dabei. Mehr zu den Sportarten, Abteilungen und Kursen findest du in dieser Beilage, auf der Website oder in der TGH-App.

2. Melde dich an und vereinbare Schnuppertermine!

Melde dich kurz in der TGH-Geschäftsstelle oder gleich beim Übungsleiter an, informiere dich über die Trainingszeiten und vereinbare deine drei kostenlosen Schnuppertermine. Hier bekommst du auch alle weiteren Informationen und Kontaktdaten.

3. Lege mit deinen Schnupperkursen los!

Jetzt kannst du dreimal kostenlos mitmachen und deine Favoriten testen, das Angebot der TGH ganz einfach kennenlernen und deine Wunsch-Sportart finden.

4. Weitermachen! TGH-Mitgliedschaft und Vorteile nutzen.

Das Schnuppern hat Spaß gemacht und du willst TGH-Mitglied werden? Dann melde dich in der Geschäftsstelle an und leg los!

 

Downloads

Hier kannst du die Anmeldeformulare kostenlos herunterladen.Hier hast du eine Übersicht zu den Mitgliedsbeiträgen.

 

Du interessierst dich für eine Sportart? Dann klicke auf diese für alle Infos

Ansprechpartner

Aikido Peter Heurich aikido@tg-hanau.de
Baby- und Kleinkinderschwimmen Samuel Mergenthal kinderschwimmen@tg-hanau.de
Badminton Claudia Ritter badminton@tg-hanau.de
Basketball Andre Praschak basketball@tg-hanau.de
Bogensport Jeannette Kühn bogensport@tg-hanau.de
Boxen Benjamin Romero boxen@tg-hanau.de
Cheerleading Monique Ansmann cheerleading@tg-hanau.de
Fechten Sieglinde Kobbeberger fechten@tg-hanau.de
Gymnastik und Fitness Jutta Kipper gymfit@tg-hanau.de
Handball Jörg Brandt handball@tg-hanau.de
Hapkido Silke Löscher hapkido@tg-hanau.de
Hockey Alfred Lisken hockey@tg-hanau.de
Ju-Jutsu Silke Löscher ju-jutsu@tg-hanau.de
Leichtathletik Kankou Müller Leichtathletik@tg-hanau.de
Schwimmen Viola Kojahn schwimmen@tg-hanau.de
Ski Klaus Kraushaar ski@tg-hanau.de
Tanzen Karl-Heinz Becker tanzen@tg-hanau.de
Tennis Sven Rügner tennis@tg-hanau.de
Tischtennis Kai Fattah tischtennis@tg-hanau.de
Triathlon Holger Fronek triathlon@tg-hanau.de
Turnen Monika Sönning turnen@tg-hanau.de
Volleyball Nikola Grabowski volleyball@tg-hanau.de
Wandern Dieter Metz wandern@tg-hanau.de