• Aikido
  • Baby- und Kleinkinderschwimmen
  • Badminton
  • Basketball
  • Bogensport
  • Boxen
  • Cheerleading
  • Fechten
  • Gesundheitssport
  • Gymnastik und Fitness
  • Handball
  • Hapkido
  • Hockey
  • Inlinehockey
  • Ju Jutsu
  • Leichtathletik
  • Rope-Skipping
  • Schwimmen
  • Ski
  • Tanzen
  • Tennis
  • Tischtennis
  • Triathlon
  • Turnen
  • Volleyball
  • Wandern

[Ausschreibung des City-Triathlon Hanau 2020 im PDF-Format (Stand 28.01.2020) - hier klicken]

 

[9. City Triathlon Hanau am 23.08.2020]

(Stand 28.01.2020)

Distanzen City Triathlon:

Volkstriathlon/Staffel: 550 m Schwimmen / 20 km Rad / 5 km Laufen

 

Distanzen Kids Swim&Run:

Schüler D: 50 m Schwimmen / 200 m Laufen

Schüler C: 100 m Schwimmen / 400 m Laufen

Schüler B: 200 m Schwimmen / 1000 m Laufen

Schüler A, Jugend B+A, Junioren: 400 m Schwimmen / 2500 m Laufen

 

Veranstalter: Turngemeinde 1837 Hanau a.V., Abteilung Triathlon

 

Wettkampfablauf City Triathlon:                                                                               

  • Schwimmen:
    Freibad des Heinrich-Fischer-Bades Hanau, 550 m = 11 Bahnen á 50 m. Badekappen werden vom Veranstalter zur Verfügung gestellt. Sie dienen für die Bahnenzähler zur Identifizierung der Athleten und müssen während des Schwimmens getragen werden.
  • Wechselzone 1:
    Liegewiese des Heinrich-Fischer-Bades
  • Radfahren:
    flacher Wendepunktkurs in Nordosten von Hanau, ~20 km = 2x á ~10 km

Das Tragen eines Radhelms ist Pflicht.

  • Wechselzone 2:
    entspricht Wechselzone 1
  • Laufen:
    5 km, flacher Kurs, 4 Runden
  • Ziel:
    Heinrich-Fischer-Bad

 

Startzeiten:

Der Wettkampf findet am 23. August 2020 statt.

Start des Kids Swim&Run (Block 0) ist um 9:00 Uhr.

Start der ersten Gruppe Triathlon (Block 1) ist um 9:30 Uhr, danach im Abstand von 30 Minuten Start der weiteren Gruppen (bis Block 5).

Zielschluss ist zwei Stunden nach Start des letzten Blocks. (13:30 Uhr)

Die Startgruppeneinteilung Triathlon (Block 1-5) wird vorab im Internet veröffentlicht.

 

Zeitnahme/Ergebnislisten/Urkunden:

Die Zeitnahme erfolgt durch die Firma MAXX Timing GmbH (https://www.maxx-timing.de) Alexander Stäudle, mittels eines elektronischen Fußtranspondersystems, welches nach dem Bike-CheckIn ausgehändigt wird.

Zum Befestigen des Transponders am Fußgelenk benötigen Sie ein entsprechendes Neopren- oder Klettband, welches Sie bei der Anmeldung kostenpflichtig bestellen können.

Sie können natürlich auch eigene Chip-Bänder nutzen.

 

Bei den Transpondern handelt es sich um Leihtransponder der Firma MAXX Timing. Diese werden nach dem Wettkampf beim Checkout im Tausch gegen das Rad zurückgegeben. Bei vorzeitigem Ausstieg aus dem Wettkampf den Transponder bitte im Ziel abgeben!

 

Bei Nichtrückgabe des Leihtransponders, mutwilliger Zerstörung oder Verlust wird nachträglich eine Gebühr von EUR 100,00 durch MAXX Timing GmbH erhoben.

 

Hinweis:

Während des Wettkampfs dürfen keine fremden Transponder(-systeme) getragen werden!

 

Anmeldung:

Die Anmeldung zum City Triathlon kann ab dem 01.Februar 12:00 Uhr online unter dem Link
www.tg-hanau.de/triathlon/city-triathlon-hanau oder unter
www.maxx-timing.de/anmeldung durchgeführt werden.
Die Anmeldung zum Kids Swim&Run öffnet nicht am 01. Februar, sondern erst am 01. April.
Anmeldeschluss ist der 16. August 2020 (23:59 Uhr), sofern das Teilnehmerlimit von 300 Einzelstartern & 20 Staffeln für den City Triathlon und 64 Startern beim Kids Swim&Run nicht vorher erreicht wird.

Nach dem Erreichen des jeweiligen Teilnehmerlimits wird eine Warteliste eingerichtet
(20 Plätze Einzel / 5 Plätze Staffel/10 Plätze S&R).
Die Teilnehmer des City Triathlon (auch alle Teilnehmer einer Staffel) muss/müssen zum Zeitpunkt des Wettkampfes volljährig sein; daher ist eine Anmeldung für den City Triathlon erst ab dem Geburtsdatum 23.8. 2002 möglich. Ein DTU-Startpass bzw. eine Tageslizenz ist nicht nötig.

Für Sportler/Kids mit Geburtsdatum 24.8.2002 und jünger wird der Kids Swim&Run angeboten.

 

Wertungsklasseneinteilung und Wertung:

 

City Triathlon Hanau:

Altersklasse 0 (AK 18) Jg 2001 – 23.8.2002
Altersklasse 1 (AK 20) Jg 1996 - 2000
Altersklasse 2 (AK 25) Jg 1991 - 1995
Altersklasse 3 (AK 30) Jg 1986 - 1990
Altersklasse 4 (AK 35) Jg 1981 - 1985
Senioren 1 (AK 40) Jg 1976 - 1980
Senioren 2 (AK 45) Jg 1971 - 1975
Senioren 3 (AK 50) Jg 1966 - 1970
Senioren 4 (AK 55) Jg 1961 - 1965
Senioren 5 (AK 60) Jg 1956 - 1960
Senioren 6 (AK 65) Jg 1951 - 1955
Senioren 7 (AK 70) Jg 1946 - 1950
Senioren 8 (AK 75) Jg 1941 - 1945
Senioren 9 (AK 80) Jg 1936 - 1940
Senioren 10 (AK 85) Jg 1931 - 1935

 

Kids Swim&Run:

Schüler D (SchD) Jg 2013+2014

Schüler C (SchC) Jg 2011+2012

Schüler B (SchB) Jg 2009+2010

Schüler A (SchA) Jg 2007+2008

Jugend B (JugB) Jg 2005+2006

Jugend A (JugA) Jg 2003+2004

Junioren (Jun) 24.8.-31.12.2002

 

Kinder und Jugendliche dürfen nur mit Zustimmung eines Erziehungsberechtigten teilnehmen. Die Einverständniserklärung ist bei der Anmeldung vorzulegen, das Formular befindet sich unter https://www.dtu-info.de/a/assets/uploads/Einverst__ndniserklaerung_2016.pdf

 

Frauen und Männer werden getrennt gewertet.

 

Startgeld:

City Triathlon:

Anmeldung 01.02. – 30.04.           pro Einzelstarter 28,--* Euro pro Staffel 42,--* Euro
Anmeldung 01.05. – 30.06.           pro Einzelstarter 39,--* Euro pro Staffel 57,--* Euro,
Anmeldung 01.07. – 16.08.           pro Einzelstarter 45,--* Euro pro Staffel 63,--* Euro.

(* jeweils ohne weitere Optionen).

 

Swim&Run:

Anmeldung 01.02. – 16.08.           pro Starter 10,-- Euro

 

Das Startgeld muss innerhalb von 14 Tagen nach Anmeldung überwiesen werden. Wird das Startgeld nicht innerhalb dieser Frist überwiesen, führt dies zur Streichung der Anmeldung. Die Anmeldung wird erst mit dem Eingang des Startgeldes auf das angegebene Konto "TG Hanau Abteilung Schwimmen" - siehe Registrierungsmail - wirksam. Bei Nichtteilnahme wird das Startgeld nicht zurückerstattet. Ebenfalls kann das Startgeld bei Ausfall der Veranstaltung durch höhere Gewalt nicht zurückerstattet werden.

 

Startunterlagen, Einchecken, Wettkampfbesprechung, Check out:

Die Ausgabe der Startunterlagen erfolgt am Wettkampftag ab 08:00 Uhr im Heinrich-Fischer-Bad. Einchecken ab 8:30 Uhr bis 45 Minuten vor dem jeweiligen Start
(bitte beim Einchecken der späteren Startgruppen auf die Athleten achten, die bereits gestartet sind!). Es findet für jede Gruppe 30 Minuten vor dem Start eine Wettkampfbesprechung (Pflichtveranstaltung!) statt.

Check out ist ab 13:00 Uhr möglich.

 

Für den Kids Swim&Run ist die Abholung der Startunterlagen ab 08:00 bis 08:45 möglich.

 

Verpflegung:

Auf der Laufstrecke gibt es auf der Runde eine Verpflegungsstelle, dort wird Wasser gereicht. Im Zielbereich steht für die Athleten Wasser, Iso, Alkoholfreies Bier sowie Obst zur Verfügung.

 

Besonderheiten für Staffeln:

Jede Staffel besteht aus einem Schwimmer, einem Radfahrer und einem Läufer.

Hinweis gem. Sportordnung §50.2:
"Bei einer Staffel müssen mindestens zwei Teilnehmer an den Start gehen. Es dürfen
von einem Teilnehmer keine zwei Strecken nacheinander absolviert werden"

Für die Staffeln wird eine separate Wechselzone eingerichtet.

Die Wertung erfolgt unabhängig vom Geschlecht der Staffelmitglieder.

 

Medizinische Versorgung

Im Schwimmbad und auf der Laufstrecke befindet sich medizinisches Fachpersonal. Ein Quad übernimmt auf der Radstrecke die medizinische Betreuung.

 

Parkplätze, Duschmöglichkeiten:

Parkplätze befinden sich unter anderem im Parkhaus neben dem Heinrich-Fischer-Bad und unterhalb der Main-Kinzig-Halle

Umkleide- und Duschmöglichkeiten bestehen im Heinrich-Fischer-Bad.

 

Siegerehrung:

Die Siegerehrung erfolgt im Zielbereich im Anschluss an den letzten Zieleinlauf. Geehrt werden die ersten drei Plätze der Gesamtwertung Frauen, Männer und Staffeln sowie der Altersklassen.

 

Die Siegerehrung für den Kids Swim&Run findet zeitnah nach dem Wettkampf statt.
(~ 10:30)

 

Allgemeines:

Für den gesamten Wettkampf (City Triathlon) gilt das Reglement der DTU. Neopren- und nichttextile Schwimmanzüge sind nicht gestattet. Das Windschattenfahren ist untersagt. Es besteht Helmpflicht. Die Radstrecke ist NICHT komplett für den öffentlichen Verkehr gesperrt, es gilt die STVO!

Achtung:

Bei ca. Kilometer 2/12 bzw. 8/18 der Radstrecke befindet sich die Ausfahrt der Feuerwache Hanau.
Im Fall eines Einsatzes werden die Radfahrer dort angehalten.

Den Anweisungen der dortigen Streckenposten ist unbedingt Folge zu leisten!

 

Jeder Wettkampfteilnehmer ist für die technische Sicherheit seiner Ausrüstung selbstverantwortlich und hat darauf zu achten, dass sie den Ordnungen der DTU entspricht.

 

Der Veranstaltung liegen die aktuellen Wettkampfordnungen der Deutschen Triathlon Union (Sportordnung, Veranstalterordnung, Bundesligaordnung, Anti-Doping-Code, Kampfrichterordnung), sowie Rechts- und Verfahrensordnung und die Disziplinarordnung zugrunde. Mit der Anmeldung erkennt der Teilnehmer die Wettkampfordnungen, sowie Rechts- und Verfahrensordnung, die Disziplinarordnung und die Bedingungen des Veranstalters gemäß der Ausschreibung für sich als verbindlich an.

 

Infos und Streckenpläne, Ergebnisse:

Weitere Infos, Streckenpläne, Ergebnisse usw. sind unter
www.tg-hanau.de/triathlon/city-triathlon-hanau zu finden.

 

Dies ist eine vom HTV genehmigte Veranstaltung, die nach den gültigen Ordnungen der DTU durchgeführt wird. HTV-Genehmigungsnummer: HTV-07-20-XX-XXXXX (beantragt)