• Aikido
  • Baby- und Kleinkinderschwimmen
  • Badminton
  • Basketball
  • Bogensport
  • Boxen
  • Cheerleading
  • Fechten
  • Gesundheitssport
  • Gymnastik und Fitness
  • Handball
  • Hapkido
  • Hockey
  • Inlinehockey
  • Ju Jutsu
  • Leichtathletik
  • Rope-Skipping
  • Schwimmen
  • Ski
  • Tanzen
  • Tennis
  • Tischtennis
  • Triathlon
  • Turnen
  • Volleyball
  • Wandern

Herren 1 Oberliga Hessen

Kader 2018 / 19: Florian Baumecker (AA), Maximilian Bieri (Z), Oliver Fochler (MB/AA), Nikolja Grabowski (D), Martin Hansen (MB), Carlos Herrmann (AA/U), Tobias Ingmann (MB), Tom Liedke (MB), Manuel Lohr (D), Dragan Manojlović (MB/AA), Jens Nimbler (Z), Markus Növermann (L), Martin Schönberger (AA), Janis von Collas (AA/D)

Zugänge: Martin Hansen (Vfl Goldstein), Tobias Ingmann (Vereinslos), Manuel Lohr (TG Rüsselsheim), Markus Növermann (wechsel von Herren 2)
Abgänge: David Döring (Karriereende), Thies Marohn (Umzug nach Bremen), Alexander Weislogel (Karriereende)

Saisonziel: Durch die qualitativen Verstärkungen ist die Meisterschaft das Ziel. Weitere Infos auf unserer Facebook Seite TG Hanau Volleyball 

Ergebnis: Letzten Endes hat es nicht ganz zur Meisterschaft gereicht. Aber eine sehr solide Vize-Meisterschaft konnte souverän erspielt werden.

Hier eine Übersicht der Spieltage (Heimspieltage sind fett markiert und finden immer in der Sporthalle der Ludwig-Geißler-Schule Hanau statt):

SpieltagDatumArtGegnerBeginnErgebnis
116.09.2018HeimTG Narod16:003:1
222.09.2018AuswärtsVC Ober-Roden19:003:0
330.09.2018AuswärtsTV Biedenkopf15:003:0
414.10.2018HeimTuS Kriftel 216:002:3
520.10.2018AuswärtsDSW Darmstadt18:303:0
628.10.2018HeimVfl Goldstein16:003:0
717.11.2018AuswärtsTV Salmünster19:003:0
824.11.2018HeimOrplid Darmstadt19:003:2
908.12.2018AuswärtsUSC Gießen20:002:3
1015.12.2018AuswärtsTG Naurod20:002:3
1119.01.2019HeimVC Ober-Roden19:003:0
1226.01.2019HeimTV Biedenkopf19:003:0
1309.02.2019AuswärtsTuS Kriftel 220:000:3
1416.02.2019HeimDSW Darmstadt19:003:1
1523.02.2019AuswärtsVfl Goldstein20:003:1
1610.03.2019HeimTV Salmünster15:003:0
1716.03.2019AuswärtsOrplid Darmstadt18:003:0
1824.03.2019HeimUSC Gießen15:003:1