• Aikido
  • Baby- und Kleinkinderschwimmen
  • Badminton
  • Basketball
  • Bogensport
  • Boxen
  • Cheerleading
  • Fechten
  • Gesundheitssport
  • Gymnastik und Fitness
  • Handball
  • Hapkido
  • Hockey
  • Ju Jutsu
  • Leichtathletik
  • Rope-Skipping
  • Schwimmen
  • Ski
  • Tanzen
  • Tennis
  • Tischtennis
  • Triathlon
  • Turnen
  • Volleyball
  • Wandern

Unsere Trainingszeiten

In der mobilen Ansicht bitte quer halten

Montag

09:45 - 10:45 Uhr

Yoga

Nadine Rüth

noch freie Plätze

10:00 - 10:45 Uhr

Entspannt in die Woche

Kerstin Barth

noch freie Plätze

11:00 - 12:00 Uhr

Yoga

Nadine Rüth

Kurs ist voll

11:00 - 11:45 Uhr

Fit bis ins hohe Alter

Jutta Kipper

Kurs ist voll

14:45 - 16:15 Uhr

Krabbeltreff

Julian Werner

noch freie Plätze

16:45 - 17:45 Uhr

Fit Mix

Gosia Stepski

Kurs ist voll

17:00 - 18:00 Uhr

Walking für Anfänger

Sabine Blesching

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

18:00 - 19:00 Uhr

Bodyworkout

Heike Nees

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

18:00 - 19:00 Uhr

Power Walking

Sabine Blesching

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

18:30 - 20:00 Uhr

Calisthenics

Steven Terrell

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

18:45 - 19:45 Uhr

Jumping*

Lisa Kipper

kostenpflichtiger Kurs - nur mit Anmeldung

19:15 - 20:15 Uhr

Natural Flow

Heike Nees

ab 5. September
Teilnahme ohne Anmeldung möglich

19:15 - 20:15 Uhr

Intervall Training

Nicole Roth

ab 5. September
Teilnahme ohne Anmeldung möglich

19:30 - 20:30 Uhr

Balance Training

Jutta Kipper

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

* Kostenpflichtiger Kurs

Dienstag

08:30 - 10:00 Uhr

Yoga Sensibilitätstraining*

Brigitte & Bernd Rieß

kostenpflichtiger Kurs - nur mit Anmeldung

09:15 - 10:45 Uhr

Krabbeltreff "Die Windelflitzer"

Patricia Grillmayer

noch freie Plätze

10:00 - 11:00 Uhr

Fit und aktiv 70+

Yeli Keppke

Kurs ist voll

10:30 - 12:00 Uhr

Yoga Sensibilitätstraining*

Brigitte & Bernd Rieß

kostenpflichtiger Kurs - nur mit Anmeldung

11:00 - 12:00 Uhr

Bodyworkout

Heike Nees

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

11:00 - 12:00 Uhr

Spaziergeh-Gruppe

Christa Gräßer

noch freie Plätze

16:00 - 17:30 Uhr

Purzelgruppe

Gosia Stepski

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

17:00 - 18:00 Uhr

Bodyworkout

Daniela Maiwald

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

17:45 - 18:45 Uhr

Gesundheitstraining

Marion Kremer

kostenpflichtiger Kurs - nur mit Anmeldung

18:00 - 19:00 Uhr

Pilates

Maria Müller

ab 6. September
Teilnahme ohne Anmeldung möglich

18:00 - 19:00 Uhr

Rücken Fitness

Daniela Maiwald

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

19:15 - 20:15 Uhr

Jumping*

Maria Müller

kostenpflichtiger Kurs - nur mit Anmeldung

19:15 - 20:15 Uhr

Step Aerobic

Natalie Stepski

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

19:15 - 20:15 Uhr

Gymnastik Mix

Andrea Stubner

noch  freie Plätze

* Kostenpflichtiger Kurs

Mittwoch

10:00 - 11:00 Uhr

Fit in den Tag

Sabine Blesching

Kurs ist voll

10:00 - 11:00 Uhr

Pilates

Irina Albrecht

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

11:00 - 12:00 Uhr

Fit in den Tag

Sabine Blesching

Kurs ist voll

15:00 - 16:30 Uhr

Fitness für den Kopf

Jutta Kipper

noch freie Plätze

15:30 - 16:30 Uhr

Kinder Aerobic

Yeli Keppke

Kurs ist voll

16:45 - 17:45 Uhr

Yoga Kids

Yeli Keppke

Kurs ist voll

17:15 - 18:15 Uhr

Gymnastik für Mädchen

Laura Nowosel

Kurs ist voll

18:00 - 19:00 Uhr

Bodyworkout

Daniela Maiwald

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

18:00 - 19:00 Uhr

Aroha

Maria Müller

ab 7. September
Teilnahme ohne Anmeldung möglich

19:00 - 20:00 Uhr

Indian Balance

Daniela Maiwald

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

19:15 - 20:15 Uhr

Gymnastik Mix

Andrea Stubner

Kurs ist voll

19:15 - 20:15 Uhr

Langhantel Training

Andreas Schmidtke

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

20:15 - 21:45 Uhr

Calisthenics

Steven Terrell

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

Donnerstag

09:00 - 10:00 Uhr

Pilates

Mili Yorges

Kurs ist voll

10:00 - 11:00 Uhr

Faszien & Pilates

Mili Yorges

Kurs ist voll

10:15 - 11:45 Uhr

Gesundheitstraining PLUS*

Brigitte und Bernd Rieß

kostenpflichtiger Kurs - nur mit Anmeldung

10:00 - 11:00 Uhr

Mama Fitness

Irina Albrecht

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

16:45 - 17:45 Uhr

Walking & Workout

Daniela Maiwald

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

17:00 - 18:00 Uhr

Bauch Beine Po

Gosia Stepski

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

17:45 - 18:45 Uhr

Rückenfitness

Daniela Maiwald

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

17:00 - 18:00 Uhr

Pilates

Maria Müller

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

18:00 - 19:00 Uhr

Activ Workout

Gosia Stepski

Kurs ist voll

18:00 - 19:00 Uhr

Latin Dance

Maria Müller

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

19:00 - 19:45 Uhr

Fitness für Männer

Jutta Kipper

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

19:00 - 20:00 Uhr

Step-Aerobic

Maria Müller

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

19:45 - 20 :45 Uhr

Yoga

Nadine Rüth

Kurs ist voll

20:00 - 21:00 Uhr

Intervall Training

Nicole Roth

ab 8. September
Teilnahme ohne Anmeldung möglich

* Kostenpflichtiger Kurs 

Freitag

10:00 - 11:00 Uhr

Fit und aktiv 60+

Yeli Keppke

Kurs ist voll

16:00 - 17:00 Uhr

Jumping Kids*

Irina Albrecht

kostenpflichtiger Kurs - nur mit Anmeldung

16:45 - 17:45 Uhr

Gesundheitstraining*

Egbert Kremer

kostenpflichtiger Kurs - nur mit Anmeldung

17:00-18:00 Uhr

Jumping*

Irina Albrecht

kostenpflichtiger Kurs - nur mit Anmeldung

17:30 - 18:30 Uhr

Power-Yoga

Katharina Kiel

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

* Kostenpflichtiger Kurs 

Samstag

10:00 - 11:00 Uhr

Aroha

Andreas Schmidtke

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

11:00 - 12:00 Uhr

Bodyworkout

Jina Talwar

Teilnahme ohne Anmeldung möglich

11:15 - 12:15 Uhr

Yoga für Anfänger

Eva Christ

noch freie Plätze

12:00 - 13:00 Uhr

Stretch & Relax

Jina Talwar

Teilnahme ohne Anmeldung möglich